e-mail
phone
mobile

Как с помощью VMware vSphere PowerCLI управлять виртуальной и облачной инфраструктурой Часть 1 — «ИТ-ГРАД»

Процессы
19.09.2016
6054
9 min
Как с помощью VMware vSphere PowerCLI управлять виртуальной и облачной инфраструктурой Часть 1 — «ИТ-ГРАД»
#powercli #vsphere
Те, кто использует продукты VMware, знают, что управление несколькими гипервизорами ESXi происходит с помощью vCenter Server, который чаще устанавливается на виртуальную машину, распложенную на одном из этих же гипервизоров. Выступая в роли подручного средства администрирования, vCenter Server используется для управления ресурсами, позволяя создавать, удалять, редактировать виртуальные машины. Подключившись к виртуальной инфраструктуре с помощью клиента vSphere, задачи здесь можно выполнять средствами интуитивно понятного графического интерфейса. Однако некоторые задачи лучше решаются с помощью командной строки, что значительно упрощает и ускоряет выполнение рутинных процессов. Какие задачи оптимизируются средствами command line и какие инструменты для этого используются, расскажем в статье.

Знакомство с PowerShell и PowerCLI

В этой части материала мы познакомим вас с основами PowerShell и PowerCLI. Отметим, что PowerCLI – расширение для Windows Powershell, добавляющее более 500 новых командлетов для управления облачной и виртуальной инфраструктурой. Последняя версия пакета доступна на официальном сайте VMware. После установки дистрибутива необходимо запустить ярлык VMware vSphere PowerCLI. Это позволит открыть консоль PowerShell и загрузить все модули PowerCLI.
Запуск VMware vSphere PowerCLI
Рисунок 1. Запуск VMware vSphere PowerCLI
В качестве альтернативы можно использовать редактор сценариев PowerShell ISE, который позволяет выполнять команды, создавать, изменять, тестировать и отлаживать скрипты в среде, поддерживающей цветное выделение синтаксиса и Unicode.
Итак, что же умеет PowerCLI? Для отображения списка доступных команд в консоли PowerCLI набираем:
    Get–VICommand
Имейте в виду, что выводимый список получается достаточно большим. Но если вас интересует что-то конкретное, связанное, к примеру, с виртуальными машинами, команда приобретет следующий вид:
    Get–VICommand *VM
Чтобы начать управление виртуальной инфраструктурой, подключимся к vCenter Server. Для этого используем команду Connect-VIServer. А поскольку в рассматриваемом примере vCenter Server имеет название vcsa-01a, используем это значение при подключении. Команда выглядит следующим образом:
    Connect-VIServer vcsa-01a -User corpadministrator -Password VMware1!
Если вы не уверены в том, как использовать тот или иной командлет, обратитесь к справке. Для этого необходимо набрать Get-Help или упрощенный вариант «help», после чего указать название командлета:
Пример вывода справочной информации
Рисунок 2. Пример вывода справочной информации
Для отображения детальной информации с примерами использования командлетов и описанием параметров, используйте ключ –Full:
    help Connect–VIServer –Full
А если возникла необходимость разобраться только в примерах, используйте ключ –Examples:
    help Connect–VIServer –Examples

PowerCLI как средство для построения отчетов

Несмотря на широкие возможности командлетов, PowerCLI выступает отличным инструментом для построения отчетов. Одна из типовых задач – построение списка виртуальных машин vCenter Server для проведения инвентаризации или планов дальнейшего использования объектов инфраструктуры:
    Get–VM
Если же возникла необходимость получить детали по конкретной ВМ или списку виртуальных машин, помогут следующие командлеты:
    Get-VM linux-CPU-Load-01aGet–VM linux*

Извлечение свойств заданного объекта

Когда вы запускаете командлет, например Get-VM, возвращаемые им значения преобразуются в текст и выводятся на экран. Но если возникла необходимость передать возвращаемое значение одного командлета на вход другого, используйте | или конвейер (pipeline или piping):
    Get-VM linux-CPU-Load-01a | Get-Member -MemberType property
В этом примере запрашиваются детали виртуальной машины с именем linux-CPU-Load-01a и выводится информация по конкретному свойству. Если же вы хотите получить информацию с описанием имени машины, указанием количества процессоров, используемой памяти, power-статуса и названием VM-хоста, используйте следующий набор:
    Get-VM linux-CPU-Load-01a | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost

Фильтрация результатов

Используя командлет Get-* совместно с PowerShell-командой ‘where’, вы можете получить результаты по интересующим вас свойствам. Если вы хотите вывести список всех виртуальных машин, находящихся в режиме PoweredOn, и отобразить результаты вывода с характеристиками: имя машины, количество процессоров, используемая память, статус ВМ и имя VM-хоста, примените следующий командлет:
    Get-VM | Where {$_.Powerstate -eq “PoweredOn”} | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost
Обратите внимание на переменную $_, которая хранит текущий объект конвейера, а результат выводится следующим образом:
Список виртуальных машин согласно заданным критериям
Рисунок 3. Список виртуальных машин согласно заданным критериям

Экспорт результатов с использованием различных форматов

Согласитесь, что метод построения отчетов и вывод результатов, рассмотренный ранее, не совсем удобен. Особенно если эти результаты необходимо предоставить какой-либо команде для анализа. Работать с таким нечитабельным набором текста достаточно сложно. Для придания отчетам красивого вида с возможностью сохранить результаты локально, используется экспорт данных с выбором соответствующего формата. Это может быть файл txt, csv, xml или html. Предлагаем сравнить вывод результатов отчета в каждом из озвученных форматов.
Примеры форматов экспорта
Формат TXT
    Get-VM | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost | Out-File c:myPowerCLIReport.txt
pic5.png
Формат CSV
    Get-VM | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost | Export-Csv c:myPowerCLIReport.csv -NoTypeInformation
pic6.png
Формат XML
    (Get-VM | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost | ConvertTo-Xml -NoTypeInformation).Save("c:myPowerCLIReport.xml")
pic7.png
Формат HTML
    Get-VM | Select Name, NumCPU, MemoryMB, PowerState, VMHost | ConvertTo-Html | Set-Content "c:myPowerCLIReport.html"
pic8.png

Создание и конфигурация кластера

Настало время практического кейса, приближенного к жизни. В этой части статьи рассмотрим создание виртуального окружения для небольшой вымышленной компании Nephosoft. Для начала создадим и сконфигурируем новый кластер. В процессе настроим сетевые параметры и виртуальный свитч VDS (virtual distributed switch). Затем в рамках созданного виртуального окружения развернем несколько виртуальных машин и зададим соответствующие настройки. Выполним шаги с помощью командной строки.
Для создания нового кластера будем использовать командлет New-. Обратите внимание, что кластеру необходимо задать имя и локацию. Для этого используем команду:
    $cluster1 = New-Cluster -Name “Nephosoft Cluster 1” -Location “Datacenter Site A”
Теперь уделим внимание функциональности vMotion, которая позволяет мигрировать виртуальные машины между хостами без остановки и прерывания их работы. Функционал vMotion доступен с редакции vSphere Advanced, для его работы требуется vCenter, кластер vCenter, общее хранилище виртуальных машин, одинаковая конфигурация виртуальной сети на всех узлах в составе кластера с vMotion, интерфейс VMkernel с включенной опцией vMotion, процессоры с одинаковым набором инструкций.
Следующее, что необходимо сделать, – проверить, поддерживают ли хосты режим EVC (enhanced vMotion compatibility). Для этого используем командлет:
    $evcModes = Get–VMHost | Select MaxEVCMode 
Теперь необходимо проверить содержимое $evcModes. Для этого вводим название переменной, после чего на экран будут выведены значения. В рассматриваемом примере оба хоста используют одинаковый режим EVC.
Напомним, что EVC автоматически настраивает кластер для совместимости процессоров разных поколений. Применяется ко всему кластеру, ко всем узлам при активации.
В следующем шаге включаем EVC-режим в свойствах кластера. По умолчанию эта функциональность выключена. После применения EVC можно мигрировать виртуальные машины между узлами в кластере. Используем следующую команду:
    Set–Cluster $cluster1 –EVCMode $evcModes[0].MaxEVCMode

Настройка функциональности HA и DRS

В следующем шаге выполним конфигурацию высокой доступности кластера (HA), чтобы виртуальные машины были защищены в случае непредвиденных обстоятельств. Для этого используем команду:
    Set-Cluster $cluster1 -HAEnabled:$true -Confirm:$false
Пример исполнения командлета Set-Cluster
Рисунок 4. Пример исполнения командлета Set-Cluster
Обращаем ваше внимание, что принцип HA заключается в следующем: несколько физических серверов объединяют в кластер, а при выходе одного узлов из строя виртуальные машины, которые были на нем, запускаются на других узлах кластера, на которых зарезервированы ресурсы. Однако при отказе оборудования будет зафиксировано небольшое время простоя сервиса / виртуальной машины. Чтобы сделать время простоя близким или равным нулю, используют технологию VMware Fault Tolerance.
Далее включим и настроим DRS. Напомним, что VMware DRS – это функциональность, которая определяет, на каком физическом узле запустить или куда смигрировать работающую виртуальную машину, чтобы выровнять нагрузку на всех узлах кластера. DRS объединяет ресурсы кластера в единый пул и в зависимости от выбранного режима распределяет виртуальные машины равномерным слоем по физическим узлам в кластере. В примере используется режим ‘manual’, а командлет выглядит следующим образом:
    Set-Cluster $cluster1 -DRSEnabled:$true -DRSAutomationLevel “Manual” -Confirm:$false

Заключение

В первой части статьи мы познакомились с особенностью администрирования виртуальной инфраструктуры средствами PowerShell и PowerCLI. Научились автоматизировать создание отчетов, извлекать свойства относительно заданных объектов виртуализации, создавать и конфигурировать кластер, настраивать функциональность HA и DRS.
Следите за новыми материалами первого блога о корпоративном IaaS. В следующей статье мы расскажем, как с помощью командной строки перемещать узлы в кластер, настраивать виртуальный свитч, мигрировать сетевые настройки, автоматизировать процесс создания виртуальных машин, наводить порядок в виртуальном и облачном окружении, используя теги.

Екатерина Юдина
Профильный эксперт
Наш сайт использует cookie
Информацию о cookie, целях их использования и способах отказа от таковых, можно найти в «Политике использования файлов «cookie». Продолжая использовать наш Сайт, Вы выражаете согласие на обработку файлов «cookie», а также подтверждаете факт ознакомления с «Политикой использования файлов «cookie». Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.