VMware расширяет «контейнерную» кампанию вместе с Photon Controller

Новости рынка
Екатерина Юдина
08.12.2015
Количество просмотров
4523
Когда VMware представила свою платформу Photon Platform, предназначенную для работы с контейнерной виртуализацией и нативными облачными приложениями, компания пообещала, что это будет ПО с открытым исходным кодом. Ключевыми составляющими платформы Photon Platform являются такие компоненты, как Photon Machine, операционная система Photon OS и Photon Controller.

Говоря о Photon Controller, стоит прежде всего представлять его как инструмент, базирующийся на интерфейсах API, который позволяет создавать множество контейнеров и управлять ими. Это, по сути, ответ vCenter Server с открытым исходным кодом. Photon Controller используется для управления экземплярами Photon Machine — небольшого гипервизора на базе ESX, обеспечивая, как утверждают в VMware, «достаточно виртуализации, чтобы запустить контейнерный стек». Кроме того, Photon Machine расходует менее 20 Мб серверной памяти и обеспечивает эффективную работу контейнеров.

Платформа Photon Machine является облегченной версией гипервизора VMware ESX и предназначена для хостинга виртуальных машин, базирующихся на операционной системе Photon OS, специально разработанной для контейнерных приложений. За счет того что Photon OS оптимизирована для виртуальных сред VMware, она позволяет запускать на единой платформе и контейнеры, и виртуальные машины. Причем при запуске виртуальных машин обеспечивается изоляция контейнеров.

Примечательно, что Photon Platform рассматривается как некое дополнение к уже существующим инфраструктурам VMware и наборам инструментов. В VMware отмечают, что продукты open source с легкостью интегрируются с решениями других вендоров, поддерживая различные гипервизоры. В компании уверены, что все это позволит охватить более широкую аудиторию, причем открытость исходного кода «привлечет непосредственно разработчиков, клиентов и партнеров».

«Мы надеемся, что пользователи виртуальных машин адаптируются к новой платформе так же, как это произошло с приложениями, использующими контейнеры», — комментирует Майк Пэйко, директор по маркетингу отдела продуктов для облачных приложений

*Новость подготовлена с использованием материалов InfoWorld, InformationWeek

Средняя оценка: 0, всего оценок: 0
Поделиться

Только полезные материалы в нашей рассылке

Ошибка подписки

Похожие статьи

Процессы
Как с помощью VMware vSphere PowerCLI управлять виртуальной и облачной инфраструктурой Часть 1 — «ИТ-ГРАД»
19.09.2016
Количество просмотров
8667

Как с помощью VMware vSphere PowerCLI управлять виртуальной и облачной инфраструктурой Часть 1 — «ИТ-ГРАД»

Те, кто использует продукты VMware, знают, что управление несколькими гипервизорами ESXi происходит с помощью vCenter Server, который чаще устанавливается на виртуальную машину, распложенную на одном из этих же гипервизоров. Выступая в роли подручного средства администрирования, vCenter Server используется для управления ресурсами, позволяя создавать, удалять, редактировать виртуальные машины. Подключившись к виртуальной инфраструктуре с помощью клиента vSphere, задачи здесь можно выполнять средствами интуитивно понятного графического интерфейса. Однако некоторые задачи лучше решаются с помощью командной строки, что значительно упрощает и ускоряет выполнение рутинных процессов. Какие задачи оптимизируются средствами command line и какие инструменты для этого используются, расскажем в статье.
Тенденции
Развитие дата-центров: технологические тренды
19.04.2019
Количество просмотров
3058

Развитие дата-центров: технологические тренды

В нашем сегодняшнем материале мы поговорим о новых технологиях в области виртуализации, программно-определяемых сетей и машинного обучения.
Истории успеха
Первый российский проект c сертифицированным IaaS и управляемыми сервисами: «РФИ Банк» использует PCI DSS Compliant Hosting в IaaS-облаке «ИТ-ГРАД»
02.11.2016
Количество просмотров
4066

Первый российский проект c сертифицированным IaaS и управляемыми сервисами: «РФИ Банк» использует PCI DSS Compliant Hosting в IaaS-облаке «ИТ-ГРАД»

Сегодня бизнес многих компаний строится с использованием карточного процессинга, что наталкивает на необходимость сертификации по стандарту PCI DSS.

Ваше обращение приняли

Скоро наш менеджер свяжется с вами.
А пока вы можете изучить интересные материалы в нашем блоге.

Подписка оформлена

Скоро отправим вам уведомление о новых материалах.