Зарубежное или локальное размещение данных в облаке: подводные камни

Тенденции
Владимир Хазов
04.08.2016
Количество просмотров
3676
Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ, требующий обеспечить обработку персональных данных граждан РФ на территории РФ, затронул многие иностранные компании, заставив их задуматься о месте размещения данных. Однако не только законодательные инициативы должны заставлять руководство компании беспокоиться о том, где хранятся данные их пользователей и насколько эффективно используемое решение.

Многие воспринимают облачные технологии как панацею, позволяющую бизнесу снизить затраты на ИТ, увеличить производительность сервисов и улучшить надежность. Но далеко не все при перемещении данных в облако задались вопросом выбора места размещения.

Облако не облако

Первое, что нужно понимать, – облака не существует. Есть несколько поставщиков услуг, которые используют собственные вычислительные мощности или мощности партнеров, расположенные в различных местах страны и мира. При переходе в облако компания обращается к одному из таких распределенных провайдеров облачных услуг, который размещает данные на одном из мощных вычислительных узлов, чаще всего обеспечивая доступ через интернет-канал. Так действуют такие крупные компании, как Microsoft, Amazon, Rackspace и другие. Можно назвать несколько причин, почему некоторым компаниям не стоит размещать свои сервисы в облаке таким образом.

Причина первая: на данные распространяются законы той страны, в которой они размещены (например, персональные данные в РФ).

Если физический или облачный сервис находится в стране, отличной от той, в которой зарегистрирована компания, правительство на свое усмотрение может вносить изменения в законы, касающиеся доступа к данным, и вы можете об этом не знать. Поэтому надо заранее изучить законодательство поставщика услуг и следить за изменениями в нем.

Крупные провайдеры перемещают данные пользователей с целью улучшения качества услуги, но они дают гарантию от перемещения за пределы страны только в том случае, если это нарушает действующее законодательство. После введения в России закона о хранении персональных данных на территории страны провайдеры не могут переносить данные клиентов в облачные дата-центры других государств.

Облако не облако

Причина вторая: необходимость перестраивать и перераспределять данные, расположенные далеко от пользователя.

На построение ИТ-инфраструктуры, разработку ее архитектуры и оптимизации уходят многие годы. Приоритетной задачей является разворачивание сервиса в непосредственной близости от пользователя – так можно гарантировать высокое качество услуги.

Тем не менее большинство крупных провайдеров считают, что на одной территории достаточно пары крупных дата-центров, где будут размещены облачные сервисы клиентов, а высокую скорость доступа обеспечат современные технологии оптимизации трафика и кэширование. Но реальность такова, что чем дальше сервер от клиента, тем выше задержки, ниже скорость доступа и производительность. И все тонкие настройки, которые вы делали со своими сервисами для обеспечения отменного качества пользователю, упрутся в эти показатели из-за расстояния.

Переход в облако приводит к необходимости перестраивать систему и перераспределять информацию способом, отличным от используемого тогда, когда данные находились рядом. Это связано с дополнительными финансовыми затратами на покупку ПО и работу специалистов. А зачастую скорость доступа через интернет-канал не может обеспечить необходимое быстродействие бизнес-приложений, и вам необходимо вкладывать деньги в построение сетей по другим технологиям, таким как «точка – точка», например.

Причина третья: чем дальше размещены данные – тем медленнее скорость доступа.

В современном цифровом мире скорость доступа важна как никогда ранее. Мы привыкли к высоким скоростям в любое время и в любом месте, даже минимальные задержки вызывают раздражение. Потоковое видео, бизнес-приложения, серфинг в интернете – потребитель всегда ожидает мгновенного отклика и быстрой загрузки.

Скорость интернета постоянно растет, отвечая на запросы потребителя. Интернет становится ориентированным на клиента, более персонализированным. Пользователь видит ту информацию, которая предназначена только ему, а не всем остальным. Сайты собирают статистику, анализируют данные, чтобы мгновенно давать ответы на вопросы, которые ищет пользователь. Все это неизбежно приводит к необходимости роста мощностей и переносу сервисов в облака.

Однако требование мгновенного отклика упирается не в технологии, а в физику – скорость перемещения света в оптоволокне. И это ограничение не только сети Интернет, но и всех других сетей. Все мы сталкивались с лагами при общении по Skype с собеседником на другом континенте, когда ходим по сайтам, смотрим видео или переписываемся в чате, миллионы транзакций совершают кругосветные путешествия – и чем дальше вы от сервера, тем медленнее передача данных до вас.

Как поступить?

Использование услуг IaaS-провайдера позволяет организовать локальное подключение клиента к облаку или использовать доступ через Сеть на максимально возможных скоростях. Для этого используется как прямая оптоволоконная линия, так и подключение к оборудованию провайдера на точке обмена трафиком. Данные архитектурные решения минимизируют скоростные задержки, обеспечивают максимальную безопасность и простоту интеграции облачных данных в имеющуюся инфраструктуру, а также гарантирует соблюдение законодательства на территории страны размещения.

Подробнее о вариантах подключения к локальному IaaS-провайдеру.

* Текст подготовлен с использованием материала Interoute

Средняя оценка: 0, всего оценок: 0
Поделиться

Только полезные материалы в нашей рассылке

Ошибка подписки

Похожие статьи

Тенденции
Самое интересное из арсенала vSphere 6
26.02.2015
Количество просмотров
4016

Самое интересное из арсенала vSphere 6

Недавно VMware анонсировала шестую версию семейства продуктов vSphere для серверной виртуализации. В этой версии были не только увеличены количественные показатели виртуальных машин (больше памяти, больше процессоров), но и появились довольно интересные новшества. Пока вы раздумываете, стоит ли качать дистрибутив и самостоятельно знакомиться с новинкой до релиза, предлагаю свою версию обзора самых любопытных нововведений.
Технологии
Fujifilm и IBM создали новую магнитную ленту, способную вместить 580TB информации
21.12.2020
Количество просмотров
5415

Fujifilm и IBM создали новую магнитную ленту, способную вместить 580TB информации

Магнитная лента, которая фактически является одним из самых архаичных носителей, недавно получила масштабное обновление. Под катом поговорим о продукте, обсудим технические характеристики и возможную применимость в дата-центрах России и мира.
Технологии
Новая функциональность в VMware vSphere 6.7
23.08.2018
Количество просмотров
8883

Новая функциональность в VMware vSphere 6.7

19 сентября 2018 года заканчивается поддержка vSphere 5.5., актуальная на данный момент версия гипервизора VMware, на который можно обновиться vSphere 6.7. Данный релиз доступен для установки уже более 3 месяцев и доказал свою стабильность и надежность, поэтому мы рекомендуем выбирать для апгрейда именно его.

Ваше обращение приняли

Скоро наш менеджер свяжется с вами.
А пока вы можете изучить интересные материалы в нашем блоге.

Подписка оформлена

Скоро отправим вам уведомление о новых материалах.